Российская Информационная Сеть
19 января, 12:51

В США казнили мужчину, убившего 2 малолетних детей

В США казнили мужчину, убившего 2 малолетних детей Мужчина, признанный виновным в убийстве пары и их двух малолетних дочерей в их доме в Вирджинии был казнен в среду. Власти Вирджинии заявили, что 39-летний заключенный Рики Грей был объявлен мертвым в 9:42 утра после смертельной инъекции в исправительном центре в Джарратт.

На вопрос, есть ли у него какие-либо последние слова до того, как смертный приговор будет приведен в исполнение, Грей ответил: "Нет." Грей был приговорен к смертной казни в 2006 году за убийство 9-летней Стеллы Харви и 4-летней Руби.

Семья готовилась принять у себя друзей на обед, когда Грей и его племянник, искали дом, чтобы ограбить и увидели их открытую входную дверь. Записи суда сообщают, что мужчины связали семью и поместили их в подвал. Грей зарезал их ножом, а после поджег дом. Он забрал с собой компьютер, обручальное кольцо и корзину с печеньем.

Убийство хорошо известной семьи потрясло столицу Вирджинии. Менее чем через неделю последовало убийство другого семейства - Ричмонд. Кэтрин Харви была совладельцем популярного магазина игрушек, Брайан Харви был гитаристом и вокалистом рок-дуэта.

Власти Вирджинии сказали, что они планировали использовать мидазолам и хлорид калия. Вирджиния будет первым штатом, которая использовала мидазолам и хлорид калия во время процедуры казни. Адвокаты Грея раскритиковали данную инъекцию, говоря, что даже расстрел будет более гуманным. Мидазолам попал под огонь критики после нескольких проблемных казней в других государствах, критики утверждают, что заключенные умирают мучительной смертью, потому что не впадают в бессознательное состояние.

Адвокаты Грея просили Верховный суд США, отложить казнь, чтобы они могли оспорить решение о введении данной инъекции, но Верховный суд отклонил эту просьбу без объяснения причин. Адвокаты Грея ранее попросили губернатора Вирджинии Терри Маколифф сохранить жизнь заключенного, заявив, что его действия были результатом употребления наркотиков. Маколифф сказал, что он не нашел никаких оснований для вмешательства, добавив, что он считает,что Грей получил справедливый и беспристрастный суд.

nbsp;RIN 2000-