Российская Информационная Сеть
19 января, 14:48

Тысячи паломников прибыли на берега Иордана

Тысячи паломников прибыли на берега Иордана Тысячи православных паломников со всего света прибыли на берега Иордана. Именно на Святой земле проходят главные торжества по случаю праздника Крещения.

Последние 1,5 км паломники шли пешком. Государственная граница проходит по илистому руслу Иордана, но в праздник крещения особый режим отменяется. Под гром барабанов, мимо колючей проволоки и минных полей спускается с Иудейского нагорья патриаршая процессия к берегам Иордана, как когда-то спускался по этой дороге Иисус, для того чтобы принять крещение от Иоанна Крестителя. В руке одного из иерархов греческого и иерусалимского патриархата белая голубка. Ее не тревожит барабанная дробь и пронзительные звуки волынки.

Эту птицу, символ духа святого, что в образе голубя сошел на Христа в день Богоявления, выпустит в миг освящения иорданской воды патриарх Феофил. Копты и эфиопские крестьяне с африканскими барабанами, скауты из местных арабских православных общин, духовенство и верующие из Греции, России и Сербии, еще 10 православных стран ждут того момента, когда в реку опустят кипарисовый крест, и воды Иордана, как уверяют некоторые, забурлят и на миг потекут вспять.

Кордон пограничников тщетно пытается сдержать устремившуюся к воде толпу. Погружение в воды Иордана для паломников со время Иоанна Предтечи - это очищение души. Троекратно перекрестившись, в иорданскую воду окунаются, ее пьют, разливают по флягам, канистрам и бутылкам, увозя с собой, надеясь исцелить болезни телесные и душевную смуту, поскольку когда-то в эту воду окунался Сын человеческий.

nbsp;RIN 2000-