Российская Информационная Сеть
20 января, 11:41

В Италии спасатели ищут выживших в погребенном отеле

В Италии спасатели ищут выживших в погребенном отеле В Италии спасатели пытаются найти 30 человек, которые были погребены в отеле во время схода лавины. При этом большое количество снега мешает спасателям подобраться к месту происшествия. Люди находятся под завалами уже около суток.

2 человека погибли, когда 4-звездочный отель Rigopiano, у подножия горы Гран-Сассо около (135 километров) в 85 милях к северо-востоку от Рима, был завален после серии землетрясений. "Есть много мертвых," сказал спасатель Антонио Крочетта итальянской государственной медиа ANSA в четверг. Чиновники говорят, что некоторые из них могут выжить в воздушных карманах внутри здания, однако спасатели до сих пор не нашли никаких признаков жизни. "Мы зовем, но никто не отвечает," сказал один из спасателей.

Условия все еще опасные. Спасателям пришлось остановить свою деятельность около 2 часов ночи по местному времени из-за опасений схода лавины и продолжающихся подземных толчков. Спасательные работы начались с первыми лучами солнца. Службы гражданской защиты отметили, что отель был в процессе эвакуации из-за землетрясения, когда ударила лавина. Итальянский представитель пожарной части Лука Кари, который был на месте происшествия, сообщил CNN, что отель был "полностью погребен" под лавиной и обломки разбросаны на расстоянии до 100 метров от отеля, что делает область поиска большой. 2 человека были спасены из территории отеля, сообщил главный департамент гражданской обороны Фабрицио Курсио.

Премьер-министр Италии Джентилони сказал, что страна не видела столько снега за последние десятилетия. Глубокий снег в сочетании с землетрясением создают жуткие условия. "Из-за погоды, вы говорите людям, оставаться в своих домах, в то время как для землетрясения, граждане должны выйти из них. Соединить эти два элемента чрезвычайно сложно", сказал Курсио.

К отелю было не подобраться, но дорожные экипажи очистили большую часть снега и упавшие деревья ночью в четверг, наконец, позволяя тяжелому спасательному оборудованию добраться до отеля. Когда они приехали, они нашли только верхний этаж здания и крышу торчащую из снега.

Центральная Италия была потрясена более 10 землетрясениями в среду, 4 из них выше величины в 5 баллов, по данным Геологической службы США.

nbsp;RIN 2000-