Российская Информационная Сеть
20 января, 12:38

Наркобарон "Эль Чапо" был выдан США

Наркобарон "Эль Чапо" был выдан США Мексиканский наркобарон Хоакин Арчивальдо Гусман Лоэра, известный как "Эль Чапо", который стал легендой в Мексике благодаря его многочисленным тюремным побегам, прибыл в четверг вечером в Нью-Йорк после того, как он был выдан Соединенным Штатам.

Гусман появится в пятницу в федеральном зале суда в Бруклине, где он предстанет перед судом. Строгие меры безопасности были введены в действие вокруг тюрьмы Манхэттена, где содержится Гусман, сообщил источник в правоохранительных органах. Бруклинский мост будет закрыт в то время, когда наркобарон транспортируется в суд.

Выдача состоялась своевременно. Мексиканские власти хотели вернуть Гусмана, главу картеля Синалоа, до инаугурации в пятницу избранного президента Дональда Трампа, сообщил американский чиновник CNN. Трамп разозлил Мексику во время своей кампании, требуя от нее заплатить за пограничные стены. Гусман, который был переведен в прошлом году в приграничный город Сьюдад-Хуарес, был арестован командой из Управления по борьбе с наркотиками, иммиграции и маршалов правоприменительной деятельности таможенных органов США.

6 отдельных обвинительных дел заведено в Соединенных Штатах против Гусмана и других наркодилеров, утверждая, что они завезли миллиарды тонн наркотиков в Соединенные Штаты и отмывали прибыль обратно в Мексику. Выдача наркобарона США приносит конец подвигам Гусмана в Мексике, который включает в себя побег в 2015 году по тоннелю в милю длиной.

Гусман и другие лидеры картеля были обвинены в 2009 году окружным судом США в Бруклине по обвинению в сговоре с целью импорта более чем 264 тыс фунтов кокаина в Соединенные Штаты в период между 1990 и 2005 годах. Гусман также сталкивается с обвинениями в Калифорнии, Техасе, Иллинойсе, Флориде и Нью-Гемпшире. МИД Мексики заявил, что получил заверения, что осужденный Гусман избежит смертной казни. Мексика выступает против смертных приговоров.

Оборот героина, марихуаны, кокаина и метамфетамина в Соединенных Штатах из Мексики является ежегодным $19 млрд до $20 млрд промышленности, по данным Департамента внутренней безопасности доклада.

nbsp;RIN 2000-