Российская Информационная Сеть
26 января, 09:40

Пенья Ньето: Мексика не будет платить за стену

Пенья Ньето: Мексика не будет платить за стену Президент Мексики Пенья Ньето заявил в среду, что его страна "не будет платить за любую стену," бросая вызов президенту США Дональду Трампу. Но он не отменил свою поездку в США, запланированную на следующей неделе.

"Мексика не верит в стены. Мексика не будет платить за любую стену," сказал он в видео-сообщении, размещенном на Twitter и в переводе с испанского CNN. Пенья Ньето сказал, что он будет ждать окончательного отчета от своих высших должностных лиц, прибывших в Вашингтон в среду, чтобы встретиться с руководством Трампа, прежде чем решить, какие шаги он примет. Пенья Ньето также сказал, что он приказал государственным органам активизировать защиту иммигрантов.

"Я попросил министра внешних связей укрепить меры по защите наших граждан", сказал он. Он добавил, что 50 мексиканских консульств в США будут использоваться для защиты прав иммигрантов в стране. Он также издал призыв к действию для законодателей и гражданских организаций, чтобы помочь иммигрантам. Пенья Ньето закрыл сообщение, сказав, что Мексика предлагает и ожидает уважения. "Мексика предлагает свою дружбу с народом Соединенных Штатов и выражает свое желание прийти к соглашениям с его правительством, сделок, которые будут в пользу Мексики и мексиканцев," сказал он.

Ранее в тот же день, Трамп подписал два распоряжения руководству строительства стены на американо-мексиканской границе, приказывая повысить патрульные силы на границе и увеличение числа сотрудников иммиграционных органов, которые осуществляют депортацию.

В своей речи в понедельник, Пенья Ньето заявил, что его правительство готово вести переговоры с Соединенными Штатами, если национальный суверенитет Мексики соблюдается. Он изложил экономическую интеграцию и уважение прав мигрантов.

nbsp;RIN 2000-