Российская Информационная Сеть
27 января, 14:38

В Петербурге отмечают 73-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

В Петербурге отмечают 73-ю годовщину снятия блокады Ленинграда В Петербурге отмечают 73-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда. Сегодня пройдут десятки памятных мероприятий.

73 года назад 27 января закончились почти 900 дней блокады Ленинграда. Эту дату-день, когда город был спасен от фашистских захватчиков, - в Северной столице всегда отмечают широко. Торжественные мероприятия традиционно начинаются у дома N14 на Невском проспекте, где сохранилась надпись военных лет: "Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле". Сегодня сюда несут живые цветы. Накануне цветы к мемориалу на Пискаревском кладбище возложила экс-губернатор Петербурга, спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Сейчас идет шествие. Сотни людей проходят от Вечного огня по аллее Пискаревского кладбища, где похоронены погибшие во время блокады горожане, к памятнику "Родина-Мать". До 1944 года длилась та страшная блокада. За год до этого она была прорвана, и жить стало легче. Но только в январе 1944 года силами Ленинградского, Волховского и Прибалтийского фронтов был освобожден Новгород. А это значило, что дорога на Ленинград, наконец, была открыта. Прекратились голод и изнуряющие артобстрелы. Блокада коснулась каждого жителя. Вечером в честь праздника зажгут огни на Ростральных колоннах. А завершится этот день салютом.

nbsp;RIN 2000-