Российская Информационная Сеть
31 января, 12:36

США защитит Южную Корею от "северокорейской угрозы"

США защитит Южную Корею от "северокорейской угрозы" Министр обороны США Джим Маттис подтвердил готовность Соединенных Штатов "защитить Южную Корею" против развивающегося северокорейской угрозы".

Маттис говорил с министром обороны Южной Кореи Ханом Минкоо во вторник в преддверии своей инаугурационной поездки в качестве министра обороны в Японию и Южную Корею, ближайших азиатских союзников США.

Хан и Маттис выразили свою приверженность приступить к развертыванию THAAD системы ПРО и необходимость более тесного сотрудничества в области политики в отношении Северной Кореи, говорится в заявлении, опубликованном Министерством южнокорейской обороны. Система THAAD предназначена, чтобы остановить входящие снаряды и цитируются как способ потенциально остановить ядерную атаку со стороны Северной Кореи.

Визит проходит после того, как слова Дональда Трампа вызвали беспокойство в Азии, он предлагал Сеулу и Токио разработать собственное ядерное оружие. Трамп также предложил обеим странам либо заплатить больше за свою защиту, либо США предоставит им меньшую поддержку безопасности. Телефонный звонок состоялся между Маттисом и Ханом на фоне анализа новых спутниковых снимков, что наводит на мысль, будто Северная Корея перезапустила реактор плутония.

Напряженность на Корейском полуострове выросла после того, как лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что его страна была близка к тестированию межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) - тип снаряда, который будет использоваться для доставки ядерной боеголовки.

nbsp;RIN 2000-