Российская Информационная Сеть
31 января, 14:38

200 горняков оказались в подземном плену под Донецком

200 горняков оказались в подземном плену под Донецком Около 200 горняков оказались в подземном плену под Донецком. Шахта имени Засядько обесточена после артобстрела со стороны украинских силовиков. Используя танки и минометы, они ведут прицельный огонь и по жилым районам. Есть жертвы среди мирного населения.

203 шахтера в результате обесточивания крупной шахты имени Засядько находятся под землей. Электричества нет. Линия электропередач перебита украинской артиллерией. Сейчас спасательные службы подвезли генераторы, заправили и запустили их. Шахтеры эвакуируются наружу. Потерь нет.

Теперь о том, что касается линии фронта. Боевые действия продолжаются. Вчера вооруженные силы Украины выступили с предложением прекратить стрельбу и почти сразу сами же нарушили предложенное перемирие. Сегодня в связи с ситуацией в Авдеевке, где люди лишились света и тепла, по мнению пресс-службы армии ДНР, это могло произойти в результате действий самих же украинских военных, руководство ДНР в одностороннем порядке приняло решение о прекращении огня для того, чтобы рабочие могли приступить к ремонту линии электропередач. Но украинская сторона продолжила огонь, сейчас боевые действия продолжаются. В ДНР в результате обстрела украинскими вооруженными силами обесточены 19 линий электропередач, остались без отопления 300 домов. Также в результате обстрела обесточена Донецкая фильтровальная станция, которая обеззараживает воду для одного миллиона жителей Донецкой республики.

Сейчас в связи с этой аварией вода фильтруется на Верхнекальмиусской фильтровальной станции. В результате боевых действий донецкие вооруженные силы понесли потери - 4 погибших, 7 раненых. По сообщению пресс-службы армии ДНР, украинские войска дважды атаковали позиции ДНР в районе Авдеевской промзоны.

nbsp;RIN 2000-