Российская Информационная Сеть
1 февраля, 12:21

Британия посмертно помиловала несколько тысяч геев

Британия посмертно помиловала несколько тысяч геев Тысячи геев и бисексуальных мужчин, обвиненные в ныне упраздненных сексуальных преступлениях в Британии были посмертно помилованы благодаря новому закону, объявило Министерство юстиции.

"Закона имени Алана Тьюринга" получил королевскую санкцию во вторник, последний этап - принятие законопроекта в Соединенном Королевстве. Это дает автоматическое помилование людям, которые умерли до того, как закон вступил в силу, и дает возможность осужденным геям искать помилования, ссылаясь на закон.

Закон назвали в честь знаменитого математика, криптографа, логика и первого "программиста" Алана Тьюринга, который убил себя в 1954 году после того, как он был подвергнут химической кастрации в качестве наказания за гомосексуальные действия. В 2013 году, почти 60 лет спустя, он получил посмертное королевское помилование от королевы Елизаветы II.

"Это действительно знаменательный день. Мы никогда не сможем отменить причиненный вред, но мы извинились и приняли меры, чтобы исправить эти заблуждения," сказал министр юстиции Сэм Гиймах. "Я очень горжусь тем, что" Закон Тьюринга" стал реальностью в рамках этого правительства".

Некоторые мужчины, пострадавшие от дискриминации сказали, что они не будут искать или принимать прощение, так как это было бы признанием вины.

nbsp;RIN 2000-