Российская Информационная Сеть
2 февраля, 11:39

В Гонконге похитили канадского миллиардера Сяо Цзяньхуа

В Гонконге похитили канадского миллиардера Сяо Цзяньхуа Китайский миллиардер с канадским гражданством Сяо Цзяньхуа был схвачен из своей квартиры в отеле Four Seasons в Гонконге и доставлен в материковую часть Китая, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Полиция Гонконга заявила, что они ведут расследование исчезновения Сяо Цзяньхуа, который пропал без вести в пятницу. Полиция добавила, что они получили запрос в субботу от члена семьи. Сяо является одним из самых богатых людей Китая и контролирует холдинг Tomorrow Group, с долей в банках, страховых компаний и застройщиков. Сяо имеет собственный капитал в размере $ 6 млрд.

Его случай привлек сравнения с Ли Бо, книготорговцем и британским владельцем паспорта, который исчез из Гонконга в конце 2015 года, а затем нашелся в китайском заключении. Исчезновение Ли вызвало возмущение в Гонконге и на международном уровне из-за опасений, он был арестован против его воли китайскими правоохранительными органами.

Источник, пожелавший остаться неизвестным из-за политически деликатного характера дела, сказал, что Сяо, что имел тесные связи с некоторыми из самых могущественных семей Китая. В заявлении на китайском языке, Сяо сообщил, что он не был похищен, а "лечится за рубежом" и встретится со средствами массовой информации, как только поправится.

nbsp;RIN 2000-