Российская Информационная Сеть
2 февраля, 13:54

Министр обороны США: система ПРО должна беспокоить только КНДР

Министр обороны США: система ПРО должна беспокоить только КНДР Есть только одна причина, по которой США будут развертывать системы ПРО в Южной Корее, министр обороны Джеймс Маттис заявил в четверг, когда он прибыл в страну на свою первую зарубежную поездку в качестве главы Пентагона.

"THAAD предназначен для защиты людей, наших союзников, наших войск, и если бы не провокационное поведение Северной Кореи мы не имели бы никакой потребности в THAAD," сказал Маттис. После прибытия на авиабазу "Осан" за пределами Сеула он сказал: "Нет другой нации, которая должна быть обеспокоены THAAD, кроме Северной Кореи." Планируемое развертывание THAAD в Южной Корее вызвало критику со стороны Китая, который рассматривает его как часть более широкой стратегии США, чтобы расширить свою военную сеть альянса из Японии вплоть до Южно-Китайского моря.

Некоторые аналитики ожидают, что тестирование ракет КНДР возобновится в ближайшее время. "У них есть прекрасная традиция приветствовать каждого нового президента США небольшим количеством фейерверков, иногда ядерными испытаниями, иногда запуском МБР и они не собираются нарушать эту традицию," сказал профессор Андрей Ланков из университета Kookmin в Сеуле.

Джон Делури, профессор Университета Йонсей в Сеуле, утверждает, что Ким держится относительно тихо из-за президентской неопределенности в Сеуле. После того, как Ким сказал в телеобращении, что его военные находятся на грани тестирования своей первой межконтинентальной баллистической ракеты - ракеты, которая может быть оснащена ядерным оружием и достаточно мощным, чтобы добраться до любой части США - Трамп пообещал в твиттере, "Этого не будет."

Тогда избранный президент не сказал, как он блокирует ракетные амбиции Кима. Но в ходе предвыборной кампании в прошлом году, Трамп сказал, что он может быть готов встретиться с лидером Северной Кореи для обсуждения этого вопроса.

nbsp;RIN 2000-