Российская Информационная Сеть
3 февраля, 16:56

Ученые изобрели новый способ лечение рака

Ученые изобрели новый способ лечение рака Российские ученые изобрели новый способ лечение рака - с помощью кремниевых наночастиц. Они способны принести лекарство точно в пораженные клетки. Технологии прошли успешное испытание на мышах.

Внутри специального аппарата микроскопические частицы кремния. Идея проста и гениальна: в ядро пораженной раком клетки доставляются наночастицы, в которых лекарство. Они не наносят человеку никакого вреда, влияют только на опухоль. Заставить частицы кремния направляться именно к больному участку организма пытались ученые из МГУ, МИФИ, Российского онкологического центра и Академии наук.

Коридоры Института теоретической и экспериментальной физики напоминают помещения засекреченного военного объекта. Там повсюду металлические двери, предупреждения, отверстия для вентиляции, кажется, время тут остановилось. Но именно тут создают будущее российской и мировой медицины 26-летней аспирант МГУ каждый день наблюдает за поведением кремния в разных условиях. Когда заряженные лекарственным препаратом наночастицы все-таки достигают опухоли и окружают ее, он нажимает нужную кнопку.

Здесь так много молодежи еще и потому, что исследования тут ведут не академические, а прикладные. Методику решения рака с помощью кремниевых наночастиц уже опробовали на животных: вполне успешно, болезнь начала отступать. Осложнений у подопытных мышей не случилось. С помощью новой технологии ученые рассчитывают не только лечить, но и диагностировать рак на ранней стадии. Наночастицы будут указывать медикам, где именно зарождается опухоль. Ожидается, что первые пациенты смогут воспользоваться этой разработкой уже через 5 лет.

nbsp;RIN 2000-