Российская Информационная Сеть
6 февраля, 14:16

В Афганистане из-за снежной лавины погибли 117 человек

В Афганистане из-за снежной лавины погибли 117 человек По крайней мере 117 человек погибли вдоль афгано-пакистанской границы после трех дней сильного снегопада, который вызвал серию смертельных лавин в воскресенье. Число погибших растет, но спасатели не могут добраться до изолированных районов, где много людей остаются под снегом.

Большинство несчастных случаев произошло в Афганистане, где по крайней мере, 107 человек погибли и 65 получили ранения, сообщил Омар Мохаммади, представитель Национального управления по чрезвычайным ситуациям администрации Афганистана. Мохаммади сказал, что большинство жертв, это женщины и дети, и что смертельные случаи были зарегистрированы в провинциях восточного Нуристана, северного Парвана, Сари-Пуль, Бадахшана и восточной Вардакии.

По крайней мере 50 человек погибли в районе Барг-е-Матал провинции Нуристан - к северу от Кабула, где - безжалостный снег погреб под собой деревни и закрыл дороги, чтобы спасатели не смогли добраться до места происшествия.

Лавина обрушилась на район Читрал в субботу вечером, когда большинство людей спали. 13 человек были признаны погибшими и 19 получили ранения, сказал Шахаб Ахмед, окружной сотрудник по координации Читрала. Разрушительная волна снега и льда разрушила 19 домов. Ахмед сказал, что, по меньшей мере, один солдат был убит в Читрале после того, как снег ударил по сторожевому посту, и 6 солдат были ранены после инцидента. Следующая снежная буря, как ожидается, захлестнет пограничный район снова в пятницу.

nbsp;RIN 2000-