Российская Информационная Сеть
6 февраля, 16:06

Снежные циклоны обрушились на Север России

Снежные циклоны обрушились на Север России Снежные циклоны обрушились на Север России. Из-за метели ограничено движение на трассе Оренбург-Орск. Режим ЧС объявлен в одном из районов Якутии. Сугробы отрезали жителей отдаленных поселков от большой земли. Сейчас к ним пробиваются с помощью тяжелой техники.

О том, что на заваленном участке проходила трасса, дорожники узнают по верхушкам знаков. По ним ориентируются, пытаясь расчистить проезд. Движутся медленно. Тяжелая техника буквально тонет в снегу. Пурга за 8 часов свела к нулю все предыдущие старания. Сквозь тундру, в районе перевала Барс, дорогу не могут сделать с начала зимы. Поздно замерзли реки, а снегопады чередуются с метелями. Нарушилась схема завоза жизненно важных грузов.

Количество топлива на котельных и электростанциях уменьшается в тот момент, когда его нужно накапливать для периода весенне-летней распутицы. На Депутатской ТЭЦ готовятся использовать неснижаемые запасы угля - 30-дневный стратегический резерв. Для привлечения дополнительных сил в Усть-Янском районе Якутии объявили ЧС. К расчистке дороги привлекают тяжелую технику из соседних районов. О том, что дорога будет сложной, водителям становится ясно на 1-ом км: там образовалась наледь. Следующие 240 км приходится преодолевать с риском для жизни. Водители вынуждены на полпути бросать машины.

Местные жители начинают ощущать перебои в снабжении. В магазинах сокращается ассортимент первоочередных продуктов питания. Расчистить проезд, чтобы провести 1-ю колонну автомобилей, дорожники рассчитывают через 10 дней. Правда, при благоприятных погодных условиях. Между тем, февраль и март в Заполярье известны как месяцы с самыми частыми и затяжными вьюгами.

nbsp;RIN 2000-