Российская Информационная Сеть
8 февраля, 12:53

Асад надеется на совместные усилия США и России в борьбе с ИГИЛ

Асад надеется на совместные усилия США и России в борьбе с ИГИЛ Лидер Сирии похвалил риторику Дональда Трампа по поводу терроризма, заявив, что обещание нового президента США расставить приоритеты в борьбе с терроризмом, в том числе ИГИЛ, было "перспективным".

Президент Башар аль-Асад, чье правительство ведет кровопролитную гражданскую войну, сказал бельгийским СМИ, что слишком рано "ожидать чего-то практического," от президента США, но что у него есть большие надежды на совместные усилия США и России в борьбе с ИГИЛ.

"Трамп во время избирательной кампании и после кампании обещает начать действовать в борьбе с террористами, и в основном ИГИЛ, это то, что мы просили в течение последних 6 лет", сказал Асад. "Еще рано ожидать чего-то практического. Может быть сотрудничество между США и Россией будет положительным для остального мира, в том числе Сирии."

Это не первый раз, когда сирийский лидер похвалил Трампа. В интервью агентству государственных СМИ, SANA, в декабре прошлого года, Асад сказал тогда, что избранный президент будет "естественным союзником" против террористов. Асад заявил в интервью, что ЕС ", поддерживающие террористов" в Сирии. Его правительство неоднократно ссылались на боевиков оппозиции, некоторые из которых поддерживаются западными союзниками, как террористы.

Мирные переговоры, спонсируемые Россией и Турцией были проведены в столице Казахстана. После первоначальных переговоров в конце января, делегаты выступили с заявлением о том, что они договорились о "создании трехстороннего механизма для наблюдения и обеспечения полного соблюдения режима прекращения огня, чтобы предотвратить любые провокации и определить все условия прекращения огня." Комиссия также подтвердила убежденность сторон, что нет военного решения сирийского конфликта, и что конфликт может быть решен только в рамках политического процесса.

nbsp;RIN 2000-