Российская Информационная Сеть
8 февраля, 16:57

50-летие отмечает подземная Баксанская обсерватория

50-летие отмечает подземная Баксанская обсерватория 50-летие отмечает подземная Баксанская обсерватория. Она спрятана в горах Кабардино-Балкарии на глубине почти 5 км. Гордость местных ученых - телескоп, аналогов которому нет в мире.

В горе Андырчи расположена обсерватория. Полвека назад московские метростроевцы спрятали ее в горной толщине. Здесь, вдали от цивилизации, точнее - от всякого рода излучений, лучше видна жизнь солнца и далеких звезд. Начинается очередной этап наблюдений. Их цель - "почувствовать аромат" нейтрино: так физики характеризуют одно из свойств удивительно быстрой частицы.

За время наблюдений составлено не более тысячи изображений "солнечных гонцов". На составление только одного портрета нейтрино в виде набора цифр и графиков уходит до 5 месяцев. Из этой массы постоянно расплавленного редкого металла необходимо выделить 10 новых атомов. Технология уникальна. Процесс стартует в многочисленных ретортах и колбах и длится полгода.

Полвека здешние ученые ревниво оберегают частоту главного научного богатства - жидкого металлического зеркала телескопа. Нигде в мире нет подобного. Не так давно американские коллеги, проводя здесь совместный эксперимент, удивлялись точности прибора. Команде обсерватории даже через полвека постоянно быть первыми в научном мире не так просто: молодых ученых заманивать под землю все сложнее. В год юбилея под землей вновь кипит работа. Идут финальные согласования производства специального излучателя. Если это произойдет в короткие сроки, то научный мир может изменить свой взгляд на основы физики элементарных частиц.

nbsp;RIN 2000-