Российская Информационная Сеть
9 февраля, 10:51

Найдены новые свитки Мертвого моря

Найдены новые свитки Мертвого моря Археологи во время раскопок нашли на легендарной Иудейской скале свитки Мертвого моря, полные баночки для хранения предметов старины. Такое открытие произошло впервые за 60 лет.

Открытие перечеркивает старую теорию в археологическом сообществе, что Свитки Мертвого моря были обнаружены только в некоторых пещерах на скалах Кумрана, которые принадлежат Израилю на Западном берегу. "До сих пор не было принято, что свитки Мертвого моря были найдены только в 11 пещерах в Кумране, но теперь нет никаких сомнений в том, что это 12-пещера," сказал доктор Орен Гутфелд.

После работы с небольшой киркой, команда сделала монументальное открытие: нашли банку хранения со свитком. Банка была доставлена в лабораторию консервации Еврейского университета, где была вскрыта в защищенной среде.

После этого, ученые вскоре обнаружили пещеру, где был туннель около 16-20 футов в длину. "В какой-то момент в туннеле, мы нашли несколько разбитых банок для хранения с крышкой," сказал Гутфелд. Команда также нашла ткань покрытия и кожаный ремешок, связывающие свитки баночки. Команда думает, что мародеры разграбили пещеру около 1950-х годов, указывая на кирки, оставленные в туннеле в качестве доказательства.

Это, вероятно, только первые в серии открытий Кумранские рукописи, сказал Гутфелд; есть сотни таких же пещер, которые можно найти. "Это большой проект. Это большая работа," сказал он по телефону. "Мы очень оптимистично настроены, после 60 лет мы все еще находим новые пещеры с материалами, которые проливают новый свет на свитки."

nbsp;RIN 2000-