Российская Информационная Сеть
9 февраля, 16:01

Экологической катастрофы в Хабаровском крае удастся избежать

Экологической катастрофы в Хабаровском крае удастся избежать Экологической катастрофы в порту Ванино в Хабаровском крае, возможно, удастся избежать. До конца февраля будет принят план по ликвидации выбросов при погрузке угля. Пока над поселком постоянно висит облако пыли, а в Находке идет черный снег.

Черные улицы, черные дома, черные деревья, черный снег - так выглядит Находка сегодня. А всего 5 лет назад этот город называли жемчужиной побережья Приморья. Пыль с угольных терминалов, которая оседает буквально везде. От меткой, едкой угольной пыли нельзя укрыться даже за окнами и дверями. Мыть и чистить квартиру несколько раз в день для многих горожан стало привычным делом. Иначе нельзя. А ученики 1 школы выложили в соцсети ролик. В нем показано, в каких условиях им каждый день приходится учиться: перед уроками они моют парты и пол.

Перевалкой угля в Находке занимаются несколько портовых терминалов. Зоны хранения и погрузки твердого топлива расположены вдоль всего залива. Туда приходят составы с углем, потом его перегружают на морские суда. Процесс идет непрерывно. Специальные защитные сетки в порту, если когда-то и справлялись с загрязнением, то точно не теперь - объемы перевалки твердого топлива постоянно только растут. В 2015 году через терминалы Находки прошло 10 млн тонн угля, в прошлом году - 12. При этом усилить меры безопасности угольщики не спешат.

Владельцы угольных терминалов и раньше неоднократно обещали установить на причалах защитные купола и сетки, а также уверяют, что орошают водой угольные кучи. Но пыль оседает не на терминале, а в городе. В судах на рассмотрении десятки административных дел. основное требование горожан - полный запрет на открытый способ перевалки угля. Более 10 тыс человек подписали петицию. Но пока все остается на своих местах.

nbsp;RIN 2000-