Российская Информационная Сеть
10 февраля, 10:47

Си Цзиньпин провел телефонные переговоры с Трампом

Си Цзиньпин провел телефонные переговоры с Трампом Президент США Дональд Трамп и его китайский коллега Си Цзиньпин пообщались по телефону в четверг вечером. Это был первый разговор между ними, так как Трамп вступил в должность.

Лидеры двух стран обсудили "многочисленные вопросы", и обсудили политику "одного Китая" по просьбе Си, сообщил Белый дом. С момента своего избрания в ноябре, президент Трамп оспорил Пекин по нескольким вопросам, и, что наиболее спорно, перевернул десятилетия дипломатического протокола допроса по давней американской политики в отношении Тайваня.

Китай рассматривает Тайвань как мятежную провинцию, а с 1979 года США признали требование Пекина, что Тайвань является частью Китая. Директор Центра Карнеги-Цинхуа, базирующейся в Пекине, заявил, что разговор был позитивным шагом, который позволит двум странам решить такие проблемы, как Северная Корея.

До вступления в должность, Трамп вызвал трения в двусторонних отношениях, принимая телефонный звонок от лидера Тайваня Цай Ин-вэня и, в январском интервью в The Wall Street Journal, он сказал: "Все находится в стадии переговоров, в том числе "один Китай.""

По данным китайского министерства иностранных дел, Си сказал Трампу, что обе страны столкнулись с сложными глобальными пейзажами и бесчисленным множеством проблем, что делает сотрудничество еще более необходимым и срочным для Китая и США. Си также отметил, что высоко ценит внимание Трампа, что правительство США будет соблюдать политику "одного Китая".

nbsp;RIN 2000-