Российская Информационная Сеть
13 февраля, 11:35

Франк-Вальтер Штайнмайер избран президентом Германии

Франк-Вальтер Штайнмайер избран президентом Германии Парламентская ассамблея Германии избрала социал-демократа Франка-Вальтера Штайнмайера, новым президентом страны.

Позиция президента в Германии во многом церемониальная, потому что канцлер является официальным главой правительства и имеет более высокий профиль на мировой арене. Штайнмайер ранее занимал пост вице-канцлера и Министра иностранных дел.

Он был избран подавляющим большинством собрания, получив 931 из 1253 голосов. Его предшественник Йоахим Гаук уйдет в отставку 18 марта. "Эта страна для многих в мире стала якорем надежды", сказал Штайнмайер после его избрания. "Мы даем другим мужество, не потому, что все хорошо, а потому, что мы показали, что может быть лучше", сказал он.

61-летний Штайнмайер был критиком президента США Дональда Трампа. Он описал Трампа в августе, как "проповедника ненависти," которые "проводят политику страха", сообщает немецкое информационное агентство DPA. Штайнмайер также выразил обеспокоенность по поводу комментариев Трампа, что НАТО, политический и военный союз между Северной Америкой и Европой, является устаревшим.

Председатель Европейского совета Дональд Туск направил свои поздравления Штайнмайеру.
"Ваше назначение проходит в критический момент для Европы. Многие внешние и внутренние вызовы, стоящие перед нами вряд ли могут быть более серьезными. В такие времена, европейское единство является более важным, чем когда-либо, и я с нетерпением жду продолжения вклада Германии в Европейский проект, "сказал он.

nbsp;RIN 2000-