Российская Информационная Сеть
13 февраля, 16:48

В Белгородской области птицы облюбовали поле рядом с аэропортом

В Белгородской области птицы облюбовали поле рядом с аэропортом Белгородскому фермеру придется выплатить штраф из-за птиц, которые облюбовали его поле. Участок расположен рядом с аэропортом, и туда в поисках корма слетаются стаи пернатых, угрожая безопасности полетов.

Техник аэродромной службы выехал на осмотр взлетной полосы. Распугивание птиц входит в его обязанности. Любовь пернатых к авиации объясняется просто. К территории аэропорта вплотную примыкают сельхозполя. 25 гектаров засеяны и не убраны. Полакомиться кукурузой слетаются зимующие птицы.

Устав в одиночку бороться с пернатыми атаками, сотрудники аэропорта обратились за помощью в транспортную прокуратуру. За нарушение воздушного пространства ответил фермер, оставивший кукурузу в поле. Сам фермер уверяет, что кукурузу на морозе бросил помимо своей воли. Ведь кукуруза - это его заработок. На 25 га осталось где-то 1,5 млн рублей. В доказательство своей невиновности аграрий показывает видео. Его комбайн еще в декабре пытался вывезти урожай, но забуксовал в сугробах.

Проштрафившейся фермер отказался от аренды этих земель. И теперь, вроде как, не обязан убирать урожай кукурузы. Этот факт сильно нервирует службу безопасности воздушной гавани. так уж случилось, что маршрут перелетных птиц проходит как раз над взлетно-посадочной полосой белгородского аэропорта. Скоро весна. И вряд ли даже самое страшное пугало заставит пернатых пройти мимо дармового обеда.

nbsp;RIN 2000-