Российская Информационная Сеть
14 февраля, 13:37

В Пакистане запретили праздновать "День святого Валентина"

В Пакистане запретили праздновать "День святого Валентина" Высший суд Исламабада в столице Пакистана издал приказ в понедельник о запрете празднования Дня святого Валентина по всей стране "с немедленным вступлением в силу".

Закон запрещает показ рекламы на электронных и печатных СМИ, которые ссылаются на День святого Валентина, запрещает продажу товаров, связанных с данной тематикой. Суд принял закон после того, как было сделано заявление гражданином Абдул Вахидом - который утверждал, что праздник День святого Валентина "против учения ислама и должен быть запрещен немедленно."

В Пакистане, День святого Валентина рассматривается некоторыми как аморальное выражение западной культуры. Религиозные группы, такие как Исламская политическая партия "Джамаат Ислами" часто протестовали против празднования Дня святого Валентина в стране и проводили митинги ежегодно против празднования 14 февраля.

В 2016 году местное самоуправление в городе Пешавар в северной провинции страны Хайбер-Пахтунхва также запретило празднование. Президент страны Мамнун Хусейн выступил с заявлением, в феврале 2016 года, с просьбой не отмечать День святого Валентина, так как это "не часть мусульманской традиции."
Хотя День святого Валентина, как правило, не отмечается широко по всей стране, в последние годы различные компании используют событие для продвижения своей продукции. В первую неделю февраля, продавцы начинают продавать в форме сердца воздушные шары и цена на красные розы увеличивается.

nbsp;RIN 2000-