Российская Информационная Сеть
14 февраля, 16:51

На Украине скоро начнутся веерные отключения электричества

На Украине скоро начнутся веерные отключения электричества Министерство энергетики Украины готова объявить в стране режим чрезвычайного положения. Причина - резкая нехватка угля на ТЭЦ. Поставки топлива из Донбасса блокируют батальоны националистов, повлиять на них Киев не в силах. На Украине в ближайшие дни могут начаться веерные отключения электричества.

Решение о введении чрезвычайного положения в связи с нехваткой в стране угля должен принять сегодня украинский кабинет министров. По оценкам специалистов, тех запасов топлива, которые есть сейчас на Украине, хватит на 14-20 дней бесперебойной работы. После чего стране придется возвращаться к практике 2014 года - веерным отключением света. Украинские теплоэлектростанции уже перешли на аварийный режим работы. Причина дефицита угля - блокада железнодорожных путей на Донбассе, которую проводят радикалы с конца января.

Бойцы добровольческих батальонов не впускают и не выпускают грузы из ДНР и ЛНР, требуя от украинских властей прекратить финансирование этих регионов. При этом из 24 млн тонн топлива, которые сегодня потребляет Украина, 9 млн тонн - это антрацит, который добывается на территории ДНР и ЛНР.

Около года назад украинским потребителям сообщили, что страна переходит на импортный уголь. Цены на электроэнергию тогда выросли в несколько раз. И за это время украинцы переплатили около 100 млрд гривен - порядка 3,5 млрд долларов. А теперь выяснилось, что все это время уголь закупался не в Австралии и ЮАР, а в Донбассе. Блоки теплоэлектростанции за это время не были перепрофилированы на импортный уголь. И даже если сейчас закупить уголь в далеких странах, на Украину он придет не раньше чем через 3 месяца.

nbsp;RIN 2000-