Российская Информационная Сеть
20 февраля, 15:37

В Ростовской области набирает обороты скандал с жильем для детей сирот

В Ростовской области набирает обороты скандал с жильем для детей сирот В Ростовской области набирает обороты скандал с жильем для детей сирот. Власти Новочеркасска выдали выпускникам детских домов ключи от старого производственного помещения. По результатам расследования выяснилось, что есть нарушения сразу всех норм: строительных, санитарных, противопожарных.

Новостройка встречает гостей запахом сырости, гнили и плесени. Вентиляция ведет на практически герметично закрытый чердак. В совмещенных санузлах гипсокартонные стены. Шумоизоляция такая, что слышно дыхание соседа из другой квартиры. Это помещение в 60-х было столовой, затем здесь работал цех по производству кукурузных палочек. Грызуны об этом помнят, но чиновники всерьез называют это здание новостройкой, в которую по госпрограмме можно поселить детей-сирот.

Нарезанные комнаты назвали модным словом "студия". Газ решили не проводить. Сироты не смирились. Тяжбы длятся 1,5 года, суды рассматривают не только гражданские, но уже и уголовные дела. Экспертиза увидела нарушения даже в коридоре. Ширина не соответствует нормам. Отсутствуют оконные проемы. В случае возникновения экстренной ситуации эвакуироваться из коридора практически невозможно. Все это стало весомым аргументом для следствия.

Чиновник, подписавший муниципальный контракт, отстранен от должности. А его коллеги уверяют: дом едва ли не элитный. Свои взгляды на то, какое жилье считать благоустроенным, в мэрии пообещали изменить лишь по решению суда. А вот понесет ли ответственность тот, кто решил нажиться на сиротах, пока неизвестно.

nbsp;RIN 2000-