Российская Информационная Сеть
21 февраля, 16:48

В Красноярске судят торговца контрафактным алкоголем

В Красноярске судят торговца контрафактным алкоголем В Красноярске начался суд над так называемыми бутлегерами - торговцами контрафактным алкоголем. Под марками известных брендов они распространяли опасный суррогат с метанолом.

Расследование уголовного дела о распространении в Красноярске поддельного виски длилось больше года. Сегодня на скамье подсудимых организатор преступного бизнеса Евгений Литвинов. В 2015 году он наладил в Красноярске продажу поддельного элитного алкоголя через Интернет. 11 погибших и более 50 отравившихся - результат деятельности бутлегеров. Экспертиза установила, что под известные алкогольные бренды был замаскирован метиловый спирт. Организатору подпольного бизнеса Евгению Литвинову 22 года.

Он снял несколько гаражей, чтобы складировать яд, нанял курьеров и заказал одну крупную партию суррогата. Брали побольше потому что все происходило перед Новым годом и продавцы рассчитывали неплохо заработать. Но после того как от проданного алкоголя начали умирать люди, Литвинов добровольно явился к следователям. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. такой же срок может получить и поставщик партии, отправивший поддельный виски в Сибирь из Москвы. Суд над этим фигурантом начнется в ближайшие дни в Красноярске.

nbsp;RIN 2000-