Российская Информационная Сеть
22 февраля, 10:52

Появились новые подробности вокруг расследования убийства Ким Чен Нама

Появились новые подробности вокруг расследования убийства Ким Чен Нама Власти Малайзии хотят поговорить с северокорейским посольством рабочих и служащих авиакомпании в рамках своего расследования убийства Ким Чен Нама.

Двое подозреваемых, которые на данный момент разыскиваются работали в северокорейском посольстве в Малайзии, малайзийский Генеральный инспектор полиции Халид Абу Бакар сообщил на пресс-конференции в среду. Ким Чен Нам был сводным братом лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Он умер в прошлый понедельник после того, как его отравили во время ожидания рейса из Куала-Лумпур в Макао.

В дополнение к сотруднику посольства работника авиакомпании, малазийские власти ищут 5 северокорейских подозреваемых - четверо из которых они "твердо убеждены" вернулись в Пхеньян. Пятый подозреваемый, известный как 30-летний Ли Цзи Ю, до сих пор находится в Малайзии, сообщает полиция.

Полиция сказала, что власти Северной Кореи не выполнили просьбу передать подозреваемых в Пхеньяне, или не предложили помощь, чтобы помочь малазийцам. Отношения между Малайзией и Северной Кореи испортились, так как следователи объявили о своих подозрениях в причастности к убийству Северной Кореи. Посол Пхеньяна в Малайзии, Кан Чхоль, обвинил следователей в сговоре с "враждебными силами".

Полиция пытается удержать троих подозреваемых под стражей дольше для допроса. Одна из подозреваемых сказала полиции, что она не знает, что была частью убийства. Она думала, что она участвует в телевизионном телешоу.

Но власти Малайзии говорят, что женщины были обучены, указывая на кадры, которые появились в Сети. "Эти дамы были обучены как правильно напасть на человека", - рассказали следователи. Полиция считает, что четверо подозреваемых, которые сейчас находятся в Пхеньяне дали жидкое вещество Айше и Хуонг.

Айша сделал это первой, а затем Хуонг. Они обе тогда пошли в уборную мыть руки, так как они были проинструктированы четырьмя северокорейцами. "Они знали, что жидкость была токсична," сказал следователь.

nbsp;RIN 2000-