Российская Информационная Сеть
22 февраля, 11:44

Осужден бывший глава Гонконга Дональд Цанг

Осужден бывший глава Гонконга Дональд Цанг Бывший лидер в Гонконге был заключен в тюрьму на 20 месяцев, став самым высокопоставленным чиновником города, который оказался за решеткой.

Дональд Цанг, который был главным министром администрации с 2005 по 2012 год, был заключен в тюрьму Верховным судом на 20 месяцев после того, как он был признан виновным судом присяжных в неправомерных действиях на государственной службе.

72-летнему бывшему лидеру Гонконга было предъявлено два обвинения в нарушении своих должностных полномочий в период 2010-2012 гг. Один случай касался сокрытия процедуры предоставления лицензии радиокомпании Wave Media Limited, второй - обвинений в лоббировании интересов архитектора Барри Хо в получении государственных контрактов.

На прошлой неделе присяжные признали его виновным в "неправомерных действиях на государственной службе." Преступление, которое вытекает из общего права "является ключевым оружием в борьбе с коррупцией в Гонконге", по словам адвокатов Валери Фунг и Кэтрин Ленг. "Оно включает в себя любое серьезное злоупотребление властью или служебным положением со стороны должностных лиц даже в отсутствие доказательств того, что они получили взятку."

Дело Цанга является вторым скандалом в Гонконге в этом месяце. На прошлой неделе семь полицейских были признаны виновными в нападении на протестующих во время демонстраций в 2014 году.

nbsp;RIN 2000-