Российская Информационная Сеть
2 марта, 15:47

Пентагон хочет утвердить рейды без одобрения Белого дома

Пентагон хочет утвердить рейды без одобрения Белого дома Военные командиры обсуждают вопрос об ускорении антитеррористических операций, позволяя Пентагону или даже полевым командирам утвердить данный шаг, сообщили представители министерства обороны США.

Военные стремятся увеличить рейды в Йемене, подобную той, которая произошла в первую неделю президентства Трампа. Пока еще не ясно, будет ли корректировка утверждена и использована для этих операций. "Это философия больше, чем изменения в политике", сказал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

В то же время, Спайсер сказал, что "протокол не меняется с точки зрения того, что должно быть подписано", и что "есть определенные решения должны быть подписаны президентом". Высокопоставленный представитель министерства обороны подчеркнул, что это не означает, что президент не будет проинформирован. Министр обороны США Джеймс Маттис и старшие военные командиры могут проинформировать президента в любое время и добиться его конкретного утверждения.

При администрации Обамы, Белый дом сохранил значительный контроль над санкционированными миссиями, где контролировалось использование новой военной техники, или высоко специализированные подразделения. Несколько чиновников обороны сообщили, что президент Барак Обама был осторожен в этих типах миссий, и хотел во многих случаях иметь возможность рассмотреть и утвердить их.

nbsp;RIN 2000-