Российская Информационная Сеть
3 марта, 16:56

В Саратовской области из архива были похищены фолианты

В Саратовской области из архива были похищены фолианты В государственный архив Саратовской области возвращают похищенные фолианты общей стоимостью в 1 млрд рублей. Из украл завхоз учреждения. Метрические книги он продал через Интернет. Правоохранителям удалось оперативно задержать вора и найти украденное.

27-летний завхоз государственного архива Саратовской области отрицал свою причастность к неслыханному преступлению недолго. Под грузом собранных оперативниками ФСБ доказательств он признался в том, что, используя служебное положение, похитил из архива несколько десятков метрических книг - церковных свидетельств о рождении, бракосочетании и смерти, датированных XIX веком: с 1821 по 1885 год.

Задержанный заходил в открытую дверь архива, брал книги и выбрасывал их в окно. Таким образом было похищено около 45 книг. После работы он собирал сброшенные книги и уносил домой. Украденные книги с данными обо всех жителях Саратовского уезда сотрудник архива выставил на продажу на одном из интернет-сайтов объявлений и продавал. Оптовому покупателю продавец сделал скидку. 64 года, зафиксированные на бумаге, он отдал всего за 30 тыс рублей.

Сегодня большая часть похищенных книг вернулась в архив. Четверть века в государственных архивах России не было подобных случаев. Этот доказал, что, какими бы надежными ни были замки на дверях, надежными должны быть и люди. Уголовное дело преступника передано в суд, за воровство и перепродажу чужой истории ему грозит до 10 лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-