Российская Информационная Сеть
7 марта, 09:56

THAAD доставлена в Южную Корею

THAAD доставлена в Южную Корею По словам американских военных, первые детали американской системы противоракетной обороны, предназначенной для ослабления угрозы северокорейских ракет, прибыли на авиабазу Осана в Южной Корее в понедельник вечером.

Объявление появилось буквально через день после того, как Северная Корея провела испытания четырех баллистических ракет в Японском море. Китай высказался против предлагаемого размещения военного оборудования, известного как система обороны Территории высокогорной зоны (THAAD), которую он рассматривает как угрозу своей безопасности.

Когда в прошлом году Северная Корея увеличила количество ракетных и ядерных испытаний, США и Южная Корея публично подчеркнули необходимость ускорения развертывания этой технологии. По словам экспертов, он предназначен для сбития поступающих ракет, угрожающих гражданскому населению.

"Продолженные провокационные действия Северной Кореи, включая вчерашний запуск нескольких ракет, только подтверждают благоразумие решения альянса в прошлом году о развертывании THAAD в Южной Корее", - заявил адмирал Гарри Харрис, командующий Тихоокеанским командованием США в пресс-релизе.

Решение о развертывании THAAD в Южной Корее было принято в июле прошлого года, и администрация президента США Дональда Трампа заявила, что намерена продолжать. Министр обороны США Джеймс Маттис и министр обороны Южной Кореи Хан Мин-ку говорили по телефону на прошлой неделе и договорились о том, что THAAD следует развернуть "как можно скорее".

Китай давно выступает против развертывания системы обороны так близко к ее собственным границам. В понедельник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что развертывание "нарушает стратегический баланс региона". Сообщалось, что недовольство Китая ощутили южнокорейские компании, в частности, Lotte, южнокорейский конгломерат, который подписал соглашение об обмене земельными участками с правительством, чтобы предоставить участок для запуска систем THAAD в конце февраля.

В яростном комментарии, опубликованном официальным информационным агентством Китая, Синьхуа сказал, что совет Lotte "повредит китайскому народу", и "последствия могут быть серьезными", если все это будет продолжено.

Правительство Южной Кореи на прошлой неделе заявило, что китайские власти сообщили туристическим агентствам в Пекине прекратить продавать поездки в Южную Корею, усиливая опасения по поводу торговой войны между соседями. Однако китайское правительство отрицало наличие каких-либо сведений о таком приказе. Если Пекин решит нанести ответный удар в результате торговли, он может внести существенный вклад. Китай является крупнейшим торговым партнером Южной Кореи, причем последний экспортирует в страну до $142 млрд в год. По данным Корейской туристической организации, почти половина из 17 миллионов человек, посетивших Южную Корею в прошлом году, были китайцами.

Система не является панацеей, которая полностью защищала бы США и их союзников от северокорейской ракетной угрозы. По словам американских войск в Корее, это "нацелено исключительно на защиту Южной Кореи от ракет Северной Кореей".

nbsp;RIN 2000-