Российская Информационная Сеть
9 марта, 15:37

В Екатеринбурге мужчина получал страховые компенсации за вымышленные ДТП

В Екатеринбурге мужчина получал страховые компенсации за вымышленные ДТП Новый вид мошенничества изобрел один из аварийных комиссаров в Екатеринбурге. Имея доступ к базе данных автовладельцев и бланкам независимой экспертизы, мужчина получал страховые компенсации за вымышленные ДТП. По документам закон был на его стороне.

Треснувшие фары, оторванный бампер, смятое крыло. С помощью снимков из Интернета уральский аварийный комиссар стал миллионером. Мошенник находил в Сети фотографию разбитого автомобиля и сочинял историю ДТП. Настоящий кошмар для автостраховщиков.

Водительские удостоверения, полисы ОСАГО, свидетельства о регистрации - все это было настоящим. Информацию мошенник черпал в офисной базе данных. Например искал владельца Opel той же модели и цвета, как на фотографии. А затем составлял поддельную доверенность на право вести дела. Подлинные бланки независимой экспертизы аферист заранее похитил у коллеги по работе. Суммы выставлял, не скупясь. По 300 тыс за каждую псевдоаварию. Сотрудников ГИБДД, которые ни разу не потребовали предъявить разбитые автомобили, сейчас проверяет служба собственной безопасности.

В страховой компании выплачивать деньги без осмотра машин отказались. Тогда с полным пакетом фальшивых документов аферист направлялся в суд. И требовал взыскать деньги со страховщиков в принудительном порядке. При наличии справки из полиции, поводов для сомнений у судей нет. Все иски мошенник выиграл, но на этом не остановился. Когда эпизодов стало слишком много, представители "Росгосстраха" написали заявление в полицию. В итоге мошенника осудили. По мнению экспертов, эта история - еще один довод за реформу закона об ОСАГО. Новая схема позволит исключить из цепочки криминальные элементы. Выгода не только для страховых компаний, но и для автовладельцев.

nbsp;RIN 2000-