Российская Информационная Сеть
10 марта, 11:47

Командующий США принял на себя ответственность за рейд в Йемене

Командующий США принял на себя ответственность за рейд в Йемене Главный американский командир по Ближнему Востоку принял на себя полную ответственность в четверг за спорный январский налет в Йемене, который привел к гибели военно-морских котиков и нескольких гражданских лиц.

"Я несу ответственность за эту миссию", - заявил командующий Центральным командованием США генерал Джозеф Вотел в комитете Сената по вооруженным силам. "Я принимаю на себя ответственность за это. Мы много потеряли в этой операции".

"Мы потеряли ценного оператора", продолжил Вотел, имея в виду смерть старшего младшего офицера Уильяма "Райана" Оуэнса. "У нас были раненые, мы понесли потери среди гражданского населения, потеряли дорогой самолет".

В свою очередь, администрация Трампа похвалила операцию - предназначенную для сбора разведывательной информации об "Аль-Каиде" на Аравийском полуострове и нацеливания на ее руководство - как на успех. Но законодатели отчаянно оспаривали эту характеристику и требовали больше ответов об операции. Отец Оуэнса призвал к расследованию. В четверг, однако, Вотел защитил выполнение операции и поведение участников, заявив, что он не видел признаков "некомпетентности, плохого принятия решений или плохого суждения".

Трамп рассказал о важности рейда в своем совместном выступлении перед Конгрессом в феврале, когда представитель Белого дома Шон Спайсер заявил журналистам в то время, что миссия "собрала невероятный объем информации, которая предотвратит потенциальные смертельные случаи или нападения на американскую землю". Но некоторые законодатели-республиканцы отвергли эту оценку рейда, которая была впервые разрешена президентом Дональдом Трампом.

nbsp;RIN 2000-