Российская Информационная Сеть
10 марта, 14:41

В Южной Корее многотысячный митинг перерос в беспорядки

В Южной Корее многотысячный митинг перерос в беспорядки В столице Южной Кореи многотысячный митинг начал перерастать в беспорядки. Сообщается о двух погибших. Люди вышли на улицы, узнав об отставке президента - Парк Кын Хе. Импичмент главы республики утвердил Конституционный суд страны. Решение было принято на фоне громкого коррупционного скандала.

Решение Конституционного суда было единогласным. Основанием для отстранения президента от власти стал коррупционный скандал. Специальная следственная группа собрала доказательства того, что Парк Кын Хе была замешана в коррупционных схемах. Крупнейшие корейские корпорации перечисляли десятки миллионов долларов на счета, которые фактически принадлежали подруге президента. В обмен корпорации, как предполагают, получали преференции и покровительство со стороны правительства.

По последним опросам, импичмент поддерживают 70% корейцев. Решение Конституционного суда они называют победой народа и демократии. Но ликование быстро переросло в протесты. Сторонники действующего президента набросились на представителей местных СМИ, а после этого - на полицейских. Самые жесткие столкновения у станции Ангук, где полиция выставила кордон из автобусов между шествиями сторонников и противников президента. На место беспорядков направили несколько сотен представителей служб безопасности. Но толпу им удается сдерживать с трудом. На дороге следы крови. Есть пострадавшие и среди полицейских, и среди манифестантов. Мужчина просто шел в толпе и кричал "Ура". Его толкнули сзади, он упал со ступеньки, и его затоптали ногами.

Президент будет отстранена от власти немедленно. Ее партия уже признала решение Конституционного суда и принесла извинение корейскому народу. Уже сегодня Кын Хе должна покинуть президентский дворец. Кроме того, она решается всех привилегий, положенных бывшим главам государства: пенсии размером $10 тыс в месяц, бесплатного медицинского обслуживания. Но самое главное - она лишается неприкосновенности. И уже в ближайшее время станет фигуранткой уголовного дела.

nbsp;RIN 2000-