Российская Информационная Сеть
13 марта, 10:04

Турция обвинила Нидерланды в пренебрежении международными законами

Турция обвинила Нидерланды в пренебрежении международными законами Дипломатическая напряженность между Турцией и Нидерландами усилилась в воскресенье, когда президент Турции обвинил союзника НАТО в фашизме и объявил, что голландцы "расплачиваются" за причинение вреда отношениям.

Датский премьер-министр не остался в долгу, заявив, что он не смог провести запланированный визит в Турцию в свете "текущих риторических атак" против голландцев.

Предстоящие голоса в Турции и Нидерландах служат фоном для спора: в Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган, который с начала июльского переворота расправился с оппозицией, особенно журналистами, учеными и общественным сектором. Апрельский референдум расширит его полномочия. В Нидерландах всеобщие выборы на этой неделе будут жесткими, кандидаты против ислама в жесткой борьбе с действующим премьер-министром. Эрдоган стремится сплотить примерно 4,6 миллиона турок-экспатриантов, проживающих в Западной Европе, многим из которых будет разрешено голосовать на турецком референдуме.

Вслед за аналогичными действиями в Германии, Австрии и Швейцарии Нидерланды в субботу запретили въезд в страну самолета с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, сославшись на соображения безопасности. Чавушоглу стремился обратиться к иммигрантам в поддержку турецкого референдума. Голландцы также запретили министру по делам семьи Турции входить в консульство Турции в Роттердаме.

В обеих странах произошли протесты, и Эрдоган ответил, что Нидерланды "жертвуют турецко-голландскими отношениями" и обвинил страну, которая потеряла более 200 тыс своих граждан во время ВОВ оккупации Германией. Роттердам, где Чавушоглу надеялся выступить, особенно сильно пострадал от нацистов. В следующем месяце турецкие избиратели будут голосовать на конституционном референдуме, который может изменить их структуру правительства. В случае его принятия он превратит парламентскую систему страны в президентскую, эффективно объединив власть трех законодательных органов в одну исполнительную ветвь власти при Эрдогане.

Критики называют движение антидемократическим и говорят, что это свидетельствует о дрейфе Эрдогана к авторитарному правлению после попытки государственного переворота, который произошел 8 месяцев назад. Эрдоган и его Партия справедливости и развития, или ПСР заявила, что те, кто выступает против этого, стоят с заговорщиками переворота и террористами. Чавушоглу пообещал десятикратное возмездие против Нидерландов, в то время как Эрдоган сравнил страну с "банановой республикой" и призвал к санкциям, согласно государственному агентству Анадолу..

Турецкий дипломатический источник сказал Анадолу, что голландские дипломатические миссии в Анкаре и Стамбуле были закрыты из-за проблем безопасности. Между тем, как сообщило агентство, МИД Турции послу Нидерланда, который в настоящее время находится в отпуске лучше "не возвращаться на какое-то время".

Нидерланды - не первая нация, которую Эрдоган обвинил в нацизме. Германия тоже стала мишенью нацистских сравнений Эрдогана после отмены турецких митингов на своей земле в этом месяце. По словам Анадолу, на референдуме могут участвовать около 1,5 млн турецких граждан, проживающих в Германии. "Я думал, что нацизм закончился, но я был неправ", - сказал Эрдоган на церемонии вручения международной премии "Goodness" в Стамбуле в воскресенье. "То, что мы видели за последние пару дней в Германии и Нидерландах, является отражением исламофобии". Турция является подавляющим большинством мусульман-суннитов. Канцлер Ангела Меркель издала резкий упрек, заявив, что такие сравнения служат только для умаления нацистских преступлений.

nbsp;RIN 2000-