Российская Информационная Сеть
13 марта, 12:02

Трамп обвинил Обаму в "прослушке" телефона в офисе Trump Tower

Трамп обвинил Обаму в "прослушке" телефона в офисе Trump Tower Сенатор Джон Маккейн заявил в воскресенье, что президент Дональд Трамп должен либо отменить, либо обосновать свое утверждение о том, что президент Барак Обама прослушивает телефоны в его избирательном офисе Trump Tower.

Маккейн сказал, что у него нет "никаких оснований" верить утверждению Трампа, которое президент не поддержал какими-либо доказательствами и который, по словам представителя Белого дома, был вызван статьей Брейтбарта. "У меня нет оснований полагать, что обвинение истинно, но я также считаю, что президент Соединенных Штатов мог бы решить эту проблему через минуту", - сказал Маккейн. "Все, что ему нужно сделать, это забрать телефон, позвонить директору ЦРУ, директору национальной разведки и сказать:" Хорошо, что случилось? "

Комментарии сенатора от Аризоны ознаменовали последний громкий призыв к президенту объяснить серию твитов, которые он отправил 4 марта, в которых он утверждал без доказательств, что Обама "провёл прослушку" к Башне Трампа.

Поскольку Трамп выдвинул ошеломляющие обвинения, несколько нынешних и бывших сотрудников национальной безопасности отринули это обвинение, включая бывшего директора Национальной разведки Джеймса Клэппера и самого Обамы через своего представителя. Источники сообщили CNN, что директор ФБР Джеймс Койди также отрекся от претензии Трампа.

Согласно Закону о надзоре за внешней разведкой, правоохранительные органы должны получить ордер от тайного суда для проведения такого мониторинга. Но сообщения американцев могут быть замечены в мониторинге иностранцев, как это было сообщено в случае с бывшим советником по национальной безопасности Майклом Флинном, чьи контакты с российским дипломатом Сергеем Кисляком привели к его свержению.

Сообщения о том, что сообщники Трампа связывались с русскими, известными американской разведке во время кампании, месяцами терзали Трампа, поднимая вопрос о том, имеют ли эти контакты какое-либо отношение к вмешательству России на выборах в США. Американское разведывательное сообщество пришло к выводу, что Москва начала агрессивную кампанию взлома, чтобы подорвать кандидатуру кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Российское правительство отрицает эти претензии, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в интервью CNN`s Fareed Zakaria, которое транслировалось в воскресенье: "Россия демонизируется".

Палаты представителей и сенатские комитеты по разведке заявили, что расследуют предполагаемое участие России в выборах, и Белый дом попросил Конгресс включить в свои расследования необоснованные обвинения Трампа в прослушивании телефонных разговоров.

nbsp;RIN 2000-