Российская Информационная Сеть
13 марта, 14:31

В Алеппо восстанавливают подачу питьевой воды

В Алеппо восстанавливают подачу питьевой воды 3 тыс жителей Сирии за прошедшие сутки получили российскую гуманитарную помощь. Продолжается восстановление инфраструктуры Алеппо. Главная задача сейчас - наладить систему водоснабжения.

За годы войны из-за нехватки воды артезианские скважины пришлось пробурить прямо на центральных улицах Алеппо. Необходимость в них еще остается. Во многих кварталах древнего города предстоит восстановить разрушенный боевиками водопровод. Правительственные войска смогли выдавить боевиков из района, в котором расположен главный водозабор, питающий не только Алеппо, но и многие окрестные населенные пункты.

Боевики ИГИЛ минировали водозабор в течении недели. Главной задачей боевиков было его полное уничтожение в случае отступления. Главной задачей выходивших на берега Евфрата подразделений Сирийской регулярной армии - обязательно сохранить его в работоспособном состоянии. Самое сложное было нейтрализовать установленные радиовзрыватели.

Чтобы запустить подачу воды в Алеппо необходимо восстановить электропитание гидросооружений. Проблема с подачей питьевой воды в ближайшие дни будет решена.

nbsp;RIN 2000-