Российская Информационная Сеть
14 марта, 11:55

Трамп примет у себя президента Китая Си Цзиньпина

Трамп примет у себя президента Китая Си Цзиньпина Президент Дональд Трамп планирует принять у себя президента Китая Си Цзиньпина на саммите в следующем месяце в своем имении Мар-а-Лаго во Флориде, сообщил высокопоставленный представитель администрации в понедельник.

Чиновник предупредил, что данный план пока только предварительный. Ожидается, что госсекретарь Рекс Тиллерсон завершит планы саммита с китайскими официальными лицами по прибытии в Пекин на этой неделе, добавил чиновник.

Планы по проведению саммита, который станет первой личной встречей между Трампом и Си, возникли в обстановке обострившейся напряженности в регионе, особенно в связи с растущей ядерной угрозой Северной Кореи.

Трамп сказал в последние недели, что Северная Корея является одной из самых серьезных проблем безопасности, с которыми он сталкивается в качестве президента, и сказал, что он планирует призвать Китай предпринять более серьезные действия по обузданию Пхеньяна, указывая на значительные рычаги влияния на северокорейский режим.

Территориальные споры в Южно-Китайском море и продолжающееся строительство искусственных островов Китая также, вероятно, будут в повестке дня, поскольку этот вопрос вызвал сжигание напряженности между Китаем и другими крупными державами в регионе, Японией и Южной Кореей.

После обсуждения проблем безопасности, два мировых лидера, вероятно, сосредоточатся на торговле. Трамп сделал перекалибровку торговых отношений США центральным пунктом повестки дня своей администрации, и в ходе кампании он неоднократно выступал против торгового дисбаланса между США и Китаем.

Трамп до сих пор удерживается на этом фронте. Хотя он обещал официально объявить Китай валютным манипулятором в первый же день своего пребывания на своем посту, он еще не сделал этого. И он не был столь же решительным в вопросе о влиянии Китая на торговлю США с тех пор, как он стал президентом.

nbsp;RIN 2000-