Российская Информационная Сеть
15 марта, 16:51

Урал, Поволжье и Сибирь готовятся к приходу большой воды

Урал, Поволжье и Сибирь готовятся к приходу большой воды Урал, Поволжье и Сибирь готовятся к приходу большой воды. Снега зимой было много, поэтому и половодье в некоторых регионах может оказаться серьезным. Саперы уже сейчас взрывают лед на реках.

На Урале начали готовиться к паводку. В Челябинской области река Сим под пристальным контролем инженерных войск. Там взрывают лед, толщина которого достигает 90 см. Чтобы предотвратить затопление домов, мостов и гидросооружений в южноуральском городе Аша. Работы на опережение проходят исключительно днем. Для разрушения льда саперы подготовили около тонны взрывчатки. И все проходит под контролем регионального Центра управления штаба ЦВО, где следят за обстановкой на водоемах Урала, Поволжья, Сибири.

Уровень Волги в районе Нижнего Новгорода пока в норме. Опасную отметку самая длинная река в Европе преодолевала в 1994 году. На гидрологическом посту ведется ежедневный мониторинг при помощи современных приборов и классических методик. Вода пока не идет волной, а прибывает постепенно. В первую очередь благодаря теплой погоде. Впрочем, и половодья в этом году стоит ждать раньше, уже в первой декаде апреля. В Нижнем Новгороде сформированы 8 противопаводковых отрядов, готовы и пункты временного размещения на 40 тыс человек. МЧС старается предупредить глобальный разлив Чусовой. Как правило, уровень воды поднимается из-за сброса водохранилищ, которые находятся выше по течению.

В Свердловской области 535 плотин. 9 в аварийном состоянии, их уже восстанавливают. В прошлом году капитальный ремонт прошел на 3 гидроузлах. Только в Дружино-Бардымскую плотину вложили свыше 52 млн рублей. Впрочем, во власти стихии в этом году все же могут оказаться 11 населенных пунктов Свердловской области. Больше 70 рискуют остаться без транспортного сообщения. Половодье вероятно будет серьезным, на среднем Урале выпало снега выше нормы на треть.

nbsp;RIN 2000-