Российская Информационная Сеть
16 марта, 09:49

В Нидерландах самые правые популисты Европы провалили испытание

В Нидерландах самые правые популисты Европы провалили испытание Крайне правый популизм потерпел неудачу в своем первом испытании в Европе в этом году после того, как лидер консервативной партии Герт Вилдерс занял второе место на тщательно проведенных выборах в Нидерландах.

Премьер-министр Марк Рутте вышел на сцену в Гааге в среду вечером, чтобы претендовать на победу, среди диких аплодисментов и свист со стороны его ликующих сторонников.

С учетом 94% голосов, партия VVD Рутте, согласно прогнозам, получила 33 место из 150, опередив партию Уайлдера PVV, которая выиграла 20 мест, всего на один больше, чем основная христианско-демократическая апелляционная партия D66. Явка избирателей составила 81%, что является самым высоким показателем за последние три десятилетия.

Выборы широко рассматривались как тест на популистские настроения правых в Европе, в преддверии президентских выборов в апреле и национального голосования в Германии в сентябре. Вилдерс, который стойко против массовой иммиграции и Европейского Союза, выступил с вызывающей речью в среду вечером, заявив, что он "является одним из победителей". Во время своего выступления перед сторонниками Рутте сказал, что многие европейские лидеры уже призвали поздравить его с победой.

В голосовании приняло участие более 28 партий, и, поскольку ни одна партия не выиграла большинство мест, необходимо будет создать многопартийную правящую коалицию. Как ожидается, окончательные результаты не будут известны до пятницы, сказал руководитель службы выборов Марк Вестерхофф. Из 228 муниципалитетов осталось 22 доклада.

Когда результаты будут официальными, Рутте начнет переговоры о формировании правительства. Другие потенциальные партнеры по коалиции включают партию "Зеленая левая" и "Социалистическая партия", которая в соответствии с первоначальными результатами готова выиграть по 14 мест каждая.

nbsp;RIN 2000-