Российская Информационная Сеть
16 марта, 12:04

Рекс Тиллерсон начинает серию встреч в Азии

Рекс Тиллерсон начинает серию встреч в Азии Госсекретарь США Рекс Тиллерсон начинает серию встреч в Азии на этой неделе с регионом в военной суматохе.

Северокорейские ракеты устремляются в сторону Японии. Американские противоракетные батареи прибывают в Южную Корею. Министр иностранных дел Китая опасается масштабного военного противостояния. Государственное информационное агентство Китая открыто размышляет о том, что Азия находится на пороге гонки ядерных вооружений, чего не было со времен холодной войны. Одного только этого недостаточно, чтобы дестабилизировать статус-кво.

Имея почти 3 миллиона человек в своих вооруженных силах, Китайская Народная Республика обладает крупнейшей в мире боевой силой с точки зрения чистой рабочей силы, но большая часть этого не будет задействована ни в одном тихоокеанском конфликте. И аналитики говорят, что человеческая сила - одна из самых больших слабостей Китая.

Китай не воевал в конфликте со Вьетнамом в 1979 году; Вооруженные силы США, их наиболее вероятный противник, были вовлечены в многочисленные конфликты за эти 38 лет. "США и их союзники до сих пор имеют значительное преимущество в боевом опыте и логистических операциях", - сказал в своем электронном письме CNN Кори Уоллес, аналитик по вопросам безопасности в университете Freie в Берлине. "Чем дольше идет конфликт, тем больше преимущество для США и их союзников".

Уоллес сказал, что Китаю также будет мешать его относительная изоляция, отсутствие союзников и наличие сети баз в этом регионе. "Это сдерживает его способность проектировать силу, - сказал Уоллес.
У китайского военно-морского флота также есть только один действующий авианосец - "Ляонин", который Китай купил у Украины в 1998 году, а затем перестроил и ввел в эксплуатацию в 2012 году в качестве учебного судна. Напротив, ВМС США имеет в своем флоте 10 авианосцев, в том числе один - USS Ronald Reagan, базирующийся в Японии.

По словам экспертов, основная сила Китая заключается в его обширной ракетной программе, которая включает в себя ракеты, которые могут поразить американские авиабазы ​​в Японии и Гуаме, считают эксперты. Если удастся вывести американские авиабазы, то американские "технологически превосходящие истребители F-35 и F-22, а также тяжелые бомбардировщики B-1 и B-52 будут иметь мало возможностей для перевооружения и дозаправки.

В любом конфликте в западной части Тихого океана американские военные обладают сетью баз, где они могут позиционировать боевые машины, технологически превосходящие возможности любого потенциального противника.

Эти американские и союзные базы простираются от авиабазы ​​Мисава на севере Японии до установок в Сингапуре, которые регулярно используются силами США. И США разместили на своих базах самые новейшие и самые современные вооружения - истребители F-35, усовершенствованные радары Hawkeye и военные корабли Aegis в Японии, литоральный боевой корабль с беспилотными вертолетами в Сингапуре, истребители F-22 в Австралии.

Некоторые аналитики говорят, что авианосцы ВМС США могут быть уязвимыми, поскольку они представляют большие цели, и удар по одному может дать большой толчок моральному духу любого противника.
Но Уоллес, эксперт по вопросам безопасности, не согласен с этим, заявив, что у США есть десятилетний опыт использования и защиты.

nbsp;RIN 2000-