Российская Информационная Сеть
17 марта, 13:41

США нанесли удар по мечети в деревне Аль-Йена

США нанесли удар по мечети в деревне Аль-Йена Американские военные оспаривают местные утверждения о том, что в четверг американские авиаудары убили десятки сирийских гражданских лиц, посещавших молитвы в деревенской мечети, заявив вместо этого, что бомба была нацелена и убила боевиков "Аль-Каиды".

В местных отчетах, которые поступают через Сирийскую обсерваторию по правам человека (SOHR) в Великобритании, говорится, что бомба попала в мечеть в деревне Аль-Йена, в результате чего погибло по меньшей мере 42 человека, большинство из которых были гражданскими лицами и ранены десятки других. В докладе говорится, что число погибших, как ожидается, возрастет.

Атака была также зарегистрирована Сирийской гражданской обороной, более известной как "белые каски", которая, как представляется, подтверждает утверждения о том, что удар был произведен по мечети в деревне.

Официальный представитель США подтвердил, что американские самолеты провели авиаудар в этом районе, на границе провинций Идлиб и Алеппо, но утверждали, что они ударили по зданию, где, как считается, была встреча Аль-Каиды, в результате которой погибли "несколько террористов". Представитель сообщил, что удары уничтожили половину здания, на котором в момент бомбардировки находились члены "Аль-Каиды".

Здание не было мечетью и не использовалось как мечеть, говорит чиновник. В окрестностях была мечеть, добавил он, но недавние спутниковые снимки показывают, что это здание все еще стояло.

Пресс-секретарь сказал, что Центральное командование США рассмотрит любые сообщения о жертвах среди мирного населения в этом районе, но говорит, что не бомбило мечеть.

В январе бомба уничтожила лагерь террористов "Аль-Каиды", где более 100 боевиков обучались методам террора. Ранее сообщалось, что в результате авиаудара погибло до 300 человек. SOHR сказал, что поисково-спасательные работы продолжаются на месте и сообщил, что число погибших, скорее всего, увеличится, поскольку десятки людей все еще погребены под обломками.

nbsp;RIN 2000-