Российская Информационная Сеть
17 марта, 15:42

Медики отыскали абсолютный ключ к здоровью человека

Медики отыскали абсолютный ключ к здоровью человека Абсолютный ключ к здоровью человека ученые могут подобрать уже в ближайшем будущем. Именно в белках зашифрована вся информация об организме. В масштабном международном исследовании принимают участие и российские специалисты.

Сканирующий зонд наноскопа размером всего в 1 атом. На мониторе показаны отдельные объекты - белки. В Институте биомедицинской химии работают самым фундаментальным проектом современной биологии - расшифровкой информации, которую хранят белки человека, ученые называют ее протеомом. Полная расшифровка протеома может дать абсолютный ключ к здоровью человека. Для этого понадобится одна капля крови. Ее наносят на специальный чип с нанопроводами, который разработали и произвели в Новосибирске.

После этого анализа можно будет сказать абсолютно все о нынешнем состоянии человека, тех недугах, которые только начинают развиваться и которые могут произойти в будущем. Еще 10 лет назад ученым казалось, что расшифровка ДНК и генов - это и есть ключ к здоровью. Но оказалось, что белки гораздо важнее. Хорошо изучены были лишь около десятка белков. Самые известные - инсулин и гемоглобин. Но в организме их как минимум 20 тыс, и каждый влияет на жизнь человека. Описать их - невыполнимая задача для отдельного института и даже целой страны. Протеом человека - самый глобальный проект в области наук о жизни. 20 исследовательских центров со всего мира отправляют информацию в общий банк данных.

Полностью расшифровать протеом человека получится через 15-20 лет. Окончание фундаментальных исследований должно произвести настоящую революцию в фармацевтике и медицине.

nbsp;RIN 2000-