Российская Информационная Сеть
21 марта, 10:52

Ракетный двигатель КНДР будет использован в МБР

Ракетный двигатель КНДР будет использован в МБР Два американских оборонных ведомства сообщили в понедельник, что ракетный двигатель Северной Кореи, протестированный в воскресенье, может быть использован в возможной межконтинентальной баллистической ракете.

Чиновники добавили, что до сих пор неясно, потребует ли двигатель некоторой регулировки для использования в МБР, если это действительно можно использовать, отметив, что Пентагон все еще анализирует испытание. Наличие межконтинентальной баллистической ракеты может позволить Северной Корее угрожать континентальным Соединенным Штатам. Технология ICBM считается трудной для разработки, поскольку продвинутый проект ракеты является необходимым шагом. Предпринимаются значительные усилия по отслеживанию северокорейских мобильных пусковых установок.

Пхеньян назвал тест "большим скачком вперед" для своей программы ракеты после того, что он назвал успешным тестированием нового двигателя с высокой тягой, сообщают государственные СМИ в воскресенье. В ходе испытания было измерено тяговое усилие в камере сгорания, структурная безопасность и надежность двигателя, а также движение турбинного насоса, сообщает Центральное информационное агентство Кореи. Сообщается, что испытание проводилось на космодроме Сохае в провинции Северный Пхеньян.

"Этот двигатель производит достаточную тягу на первом этапе, возможно, даже на втором этапе большой МБР", - сказал Майкл Эллеман, старший научный сотрудник по вопросам противоракетной обороны Международного института стратегических исследований.

Эллеман сказал, что двигатель оказался "слишком большим" для прототипов ICBM, продемонстрированных Северной Кореей во время военных парадов, но добавил: "Мы думаем, что они могут сжать его и приспособить к любому прототипу, который они выставляли напоказ".

nbsp;RIN 2000-