Российская Информационная Сеть
22 марта, 13:41

Трамп примет участие в саммите лидеров стран НАТО

Трамп примет участие в саммите лидеров стран НАТО Белый дом подтвердил, что президент США Дональд Трамп примет участие в саммите лидеров стран НАТО, намеченном на май.

"Президент с нетерпением ждет встречи со своими коллегами из НАТО, чтобы подтвердить твердую приверженность НАТО и обсудить вопросы, имеющие важное значение для альянса, особенно совместное разделение ответственности и роль НАТО в борьбе с терроризмом", - говорится в заявлении Белого дома.

Он добавил, что помимо заседания лидеров в следующем месяце Трамп также примет у себя в Нью-Йорке генерального секретаря Йенса Столтенберга, "они будут решать, как укрепить альянс, чтобы противостоять вызовам национальной и международной безопасности", - говорится в заявлении.

Апрельская встреча со Столтенбергом была организована для подготовки к саммиту 25 мая в Брюсселе по "новым условиям безопасности, включая роль Североатлантического союза в борьбе с терроризмом, а также важность увеличения расходов на оборону и справедливого распределения бремени".

Объявление об участии Трампа пришло после решения госсекретаря США Рекса Тиллерсона пропустить встречу министров иностранных дел НАТО и вместо этого принять у себя президента Китая Си Цзиньпина позднее в этом месяце, прежде чем посетить Россию в апреле. Государственный департамент предложил "альтернативные даты" для встречи в НАТО.

Решение Тиллерсона не присутствовать на встрече НАТО в Брюсселе в следующем месяце вызвало недоумение среди европейских союзников США.

Пресс-секретарь государственного департамента Марк Тонер заявил журналистам во вторник днем, что даты встречи не вписывались в график Тиллерсона, и официальный представитель НАТО подтвердил, что группа все еще ведет переговоры с Госдепартаментом о планировании встречи.

Между тем, Тиллерсон пытался сохранить обязательства НАТО двигаться вперед в преддверии майской встречи и держать американское лидерство уместным в рамках блока. 7 марта он написал лидеру сенатского большинства Митчу Макконнелу, прося Конгресс ратифицировать членство Черногории в НАТО.

Приглашение для Черногории присоединиться к альянсу было единогласно одобрено союзниками по НАТО, в письме, полученном CNN на следующий день после сообщения о том, что Тиллерсон пропускает апрельскую встречу НАТО, секретарь отмечает, что США являются одним из четырех членов, которые не одобрили парламентскую заявку страны.

nbsp;RIN 2000-