Российская Информационная Сеть
23 марта, 12:38

Самолет США нарушил воздушное пространство Китая

Самолет США нарушил воздушное пространство Китая Китайские официальные лица предупредили военный самолет США, что они незаконно работали в воздушном пространстве Китая и приказали американскому самолёту уйти, сообщил представитель американской обороны.

Пилоты бомбардировщика ВВС США B-1B Lancer ответили китайским авиадиспетчерам, что они проводят обычные операции в международном воздушном пространстве и не отклоняются от своего маршрута, заявил представитель военно-воздушных сил США Майкл Фил Вентура.

В Восточно-Китайском море бомбардировщики вошли в спорную Зону идентификации (ADIZ), которая покрывает спорную цепь островов и перекрывает воздушное пространство, на которое претендуют Япония и Южная Корея. Декларация ADIZ требует, чтобы авиакомпании, пролетающие над обозначенными водами, сначала уведомляли китайские власти до транзита. Правительства США и Японии не признают претензии Китая к этому району.

"ВВС Тихого океана не признали Зону идентификации ПВО Китая, когда она была объявлена ​​в ноябре 2013 года, и не признает ее сегодня", - сказал Вентура. Китай создал эту зону, несмотря на возражения Токио и Вашингтона.

На островах Сэнкаку, которые Китай называет островами Дяоюйдао, вспыхнуланапряженность, в том числе столкновения между японскими и китайскими военными самолетами и кораблями. Американский самолет летел в 70 морских милях к юго-западу от острова Чеджудо Южной Кореи. По данным ВВС США, бомбардировщик B-1 на Гуаме провел серию учебных миссий с японскими и южнокорейскими военными самолетами.

"Наше расширение сотрудничества позволяет объединенным силам быстро реагировать на встречную агрессию против Японии и других союзников и партнеров", - заявил в своем заявлении, посвященном миссии по обучению, майор операций ВВС США в Тихом океане Майкл Райан Симпсон.

nbsp;RIN 2000-