Российская Информационная Сеть
29 марта, 11:04

Китай укрепляет военное превосходство в Южно-Китайском море

Китай укрепляет военное превосходство в Южно-Китайском море Согласно новым спутниковым снимкам, выпущенным базирующимся в США центром, почти дюжины ангаров самолетов и мощных радиолокационных станций на искусственных островах Китая в Южно-Китайском море работают.

Новые объекты позволят еще больше укрепить военное превосходство Китая над наиболее спорным регионом, эксперты рассказали CNN и могут помочь Китаю создать спорную Зону идентификации противовоздушной обороны в этом районе. На каждом из островов есть новые площадки для самолетов, способные удерживать 24 военных самолета, а также несколько крупных ангаров, которые могут содержать бомбардировщики или самолеты наблюдения. Хотя ожидалось завершение строительства этих объектов в начале 2017 года, остается открытым вопрос: куда движется Китай?

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая сообщила во вторник, что ей не были известны подробности этого доклада, но подтвердила, что острова Spratly являются китайской территорией. "Решим ли мы развернуть или не развертывать соответствующую военную технику, она находится в рамках нашего суверенитета. Это наше право на самооборону и самосохранение, как это признано международным правом", - сказал Хуа Чунинг.

Китай претендует на большую часть Южно-Китайского моря в качестве своей территории, несмотря на перекрывающиеся претензии ряда других стран Юго-Восточной Азии, включая Филиппины и Вьетнам. "Беспокойство заключается в том, что если Китай будет располагать своими военными самолетами (в Южно-Китайском море), они могут взлететь и бросить вызов любому военному самолету или гражданским самолетам, если они этого захотят", - сказал Карл Тайер, региональный аналитик по безопасности и почетный профессор в Университет Нового Южного Уэльса.

nbsp;RIN 2000-