Российская Информационная Сеть
30 марта, 11:41

В Индии напали на африканских студентов

В Индии напали на африканских студентов Несколько нападений на кенийских и нигерийских студентов были зарегистрированы на этой неделе в Большой Нойде, в 18 милях к юго-востоку от столицы Нью-Дели.

9 нигерийцев подверглись нападению, 5 из них пострадали, двое были госпитализированы с ножевыми ранениями, сказал Абике Дабири, специальный помощник Нигерии по иностранным делам. Кроме того, кенийская женщина в возрасте 20 лет была госпитализирована в среду после того, как на нее напали, когда она выходила из машины, по словам Дхармендры Сингх, старшего полицейского надзирателя в Нойде. В тот же день женщина выписалась из больницы.

Полиция заявила, что насилие началось в минувшие выходные после смерти подростка от предполагаемой передозировки наркотиков. Его семья подала полицейский отчет против 5 местных нигерийских мужчин, которые с тех пор были задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотиков, похищениях и убийствах, сообщает полиция. Однако вскрытие не подтвердило теорию передозировки наркотиков, и впоследствии мужчины были освобождены.

После ареста африканские студенты собрались, чтобы мирно потребовать их освобождение, сказал Эзегу Намди Лоуренс, координатор университета в Ассоциации африканских студентов в Индии (AASI). В понедельник контрпротест со стороны индейцев обернулся насилием. Полицейский Амир Дикшит сказал, что от 500 до 600 человек напали на двух студентов в торговом центре в Нойде.

Африканские студенты говорят, что они регулярно сталкиваются с дискриминацией в Индии, а иногда и с насилием. В прошлом году группа людей избила конголезца до смерти в Дели, сообщает газета "Хинду".

nbsp;RIN 2000-