Российская Информационная Сеть
30 марта, 14:33

Путин оценил результаты "генеральной уборки" в Арктике

Путин оценил результаты "генеральной уборки" в Арктике Больше 6 лет по поручению президента России в Арктике идет "генеральная уборка". Многотонные свалки на архипелаге Земля Франца Иосифа остались с советских времен. Впервые Владимир Путин побывал там в 2010 году. Теперь президент лично оценил результаты этой работы.

Пещера полярных летчиков - название весьма условное, по сути, это огромный провал в гигантском леднике, возраст которого достигает, по словам ученых, примерно 2 тыс лет. И он помогает ученым, изучая лед, выяснить, каким был климат на Земле тысячелетии назад. Президент прилетел на Землю Франца Иосифа уже 2 раз за несколько лет. Своими глазами он решил увидеть, как выполнено его поручение по "генеральной уборке" Арктики.

После распада Советского Союза в Арктике чего только не побросали. Там гнили десятки грузовиков, тысячи бочек с топливом, в какой-то момент это все стало просто опасным для хрупкой северной природы. 69 тыс тонн ржавого металла вывезено. Теперь там белоснежная красота.

Чаепитие в Арктике - это то, без чего полярники обойтись не могут в жуткие морозы. Очень крепким здоровьем нужно было обладать журналистам кремлевского пула, приехавшим освящать эту поездку. Побережье Баренцева моря все во льдах. И хотя сейчас уже встает солнце, начинается полярный день, но даже днем там -30, а с учетом того, что очень сильный холодный ветер, то ощущение, что все -40. Знать все особенности Арктики тем более важно, учитывая, что Россия после развала 1990-х вернулась в Арктику всерьез. Арктика может сыграть ключевую роль в развитии всей российской экономики.

Работать в Арктике Россия готова и с иностранными партнерами. Но от тех гостей, которых туда не звали, границы страны должны быть надежно защищены. Земля Франца Иосифа так далеко, что оттуда до берега Архангельска самолет летит 3 часа. Сейчас в Архангельске в самом разгаре Международный арктический форум.

nbsp;RIN 2000-