Российская Информационная Сеть
30 марта, 16:50

В Дагестане спутниковую систему подключили к скорой помощи

В Дагестане спутниковую систему подключили к скорой помощи В столице Дагестана протестировали спутниковую систему, которая поможет сделать работу скорой помощи заметно эффективней. Умный компьютер, подключенный к навигационным спутникам, подсказывает диспетчеру, какая из машин, находится к пациенту ближе всего. Одновременно данные о больном моментально передаются врачам.

Быстро найти нужный адрес особенно в условиях застраивающегося города очень важно. Решить эту и другие проблемы скорой помощи в Махачкале и еще 6 городах республики поможет автоматизированная спутниковая система. В перспективе ее запустят и в горных районах. На примере махачкалинской станции скорой помощи связисты и врачи вместе рассказывают, а главное, показывают, как работает система.

Во время звонка сведения нужно зафиксировать как можно быстрее. Раньше заполняли бумажные квиточки и искали свободную бригаду, тратя драгоценные минуты. Сейчас вся необходимая информация на экране. На одном мониторе данные позвонившего, на втором - информация о бригаде и ее расположение на карте. В считанные секунды определяется ближайшая к месту вызова свободная машина. Почти в каждой скорой теперь планшет, на который за секунду приходит карточка с именем больного, его контактами, симптомами и местом нахождения. Спутник выстраивает маршрут.

Дагестан первый в Южном федеральном округе запустил такую систему. Едет скорая с мигалками. Именно они на всех порах спешат на помощь, именно на них срывают свою злобу и отчаяние неадекватные люди. Работа нелегкая, но делать ее нужно обязательно. Теперь она станет намного легче.

nbsp;RIN 2000-