Российская Информационная Сеть
31 марта, 12:42

Венесуэльский парламент обвинил Мадуро в госперевороте

Венесуэльский парламент обвинил Мадуро в госперевороте Венесуэльская оппозиция призывает к перевороту. Верховный суд Венесуэлы лишил Национальное собрание страны своих полномочий. Суд постановил, что все полномочия, предоставленные законодательному органу, будут переданы Верховному суду, который будет укомплектован лоялистами правительства.

Это решение фактически означает, что три ветви венесуэльского правительства будут контролироваться правящей Объединенной социалистической партией. Оппозиция была снята с повестки дня. Выдающиеся лидеры оппозиции уже называют правительство президента Николаса Мадуро "диктатурой".

"Николас Мадуро устроил государственный переворот, - заявил в четверг президент Национального собрания Хулио Борхес. "Это постановление означает, что Николас Мадуро единолично обладает всеми полномочиями для того, чтобы принимать законы, назначать контракты, нести внешний долг и преследовать других венесуэльцев". Мадуро рассказал об этом решении в прямом эфире в четверг в правительственной телекомпании. "Они дают мне полномочия, которые вытекают из положений чрезвычайного положения в нашей Конституции. Это распоряжение Верховного суда. Это историческое постановление", - сказал Мадуро.

Постановление направило ударные волны по всему региону. Перуанское правительство разорвало дипломатические отношения с Венесуэлой. В заявлении, изданном министерством иностранных дел Перу, президент Перу Педро Пабло Кучинский назвал решение суда "произвольной мерой, которая нарушает верховенство закона и представляет собой распад конституционного и демократического порядка".

В постановлении Верховного суда говорится, что судебная власть будет выполнять все законодательные полномочия, которые обычно принадлежат Национальному собранию, которое имеет оппозиционное большинство с января 2016 года.

Бывший кандидат в президенты и лидер оппозиции Энрике Каприлес осудил это решение во время поездки в соседнюю Колумбию в четверг. "В Венесуэле у нас есть правительство, действующее вне конституции. Сейчас в Венесуэле существует диктатура, они пересекли границу", - сказал Каприлес.

nbsp;RIN 2000-